Новости 1 апреля 2019 г. 14:39

Минэкономразвития предлагает платить по 1200 руб. за каждого привлеченного в РФ интуриста

Минэкономразвития предлагает платить по 1200 руб. за каждого привлеченного в РФ интуриста
туристы. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития разработало законопроект, предусматривающий поддержку туроператоров, привлекающих в Россию иностранных туристов, как следует из текста документа, каждая компания сможет получать субсидии до 45 млн в год и покрыть до 50% расходов.

туристы
туристы. Фото: Mos.ru

Проект "О государственной поддержке организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших РФ иностранных туристов" был разработан Минэкономразвития России совместно с Ростуризмом на основании указа президента от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", а также федерального закона от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ "О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".

Сейчас он находится на этапе общественного обсуждения, которое продлится до 12 апреля 2019 года.

Из проекта следует, что туроператоры смогут рассчитывать на субсидии до 45 млн рублей в год, которые покроют до 50% затрат в рамках программы привлечения иностранных туристов в РФ. Размер субсидии будет зависеть от количества путешественников, а также от повышающих и понижающих коэффициентов. Среди них - продолжительность пребывания, ценовая категория гостиниц, а также регион, в котором иностранец остановится. Базовый размер субсидии за одного туриста, посетившего РФ, составит 1,2 тыс. рублей.

В проекте оговорено, что на субсидии смогут рассчитывать туроператоры, принявшие туристов из "целевых" стран, список которых огласит Ростуризм. Страны будут выбираться по принципу их "экспортного потенциала".

Чтобы получить субсидии, туроператор должен находиться в едином федеральном реестре, осуществлять деятельность в сфере въездного туризма не менее года, не иметь штрафов и задолженностей, не получать средства из федерального либо регионального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, не быть иностранным юрлицом и не иметь в уставном капитале более 50% участия иностранных юрлиц, зарегистрированных в "офшорах".

Ранее в Ассоциации туроператоров России порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что на субсидии туроператорам по внутреннему и въездному туризму государство выделит в 2019-2021 гг. года почти 3,1 млрд рублей. На развитие въездного туризма из этой суммы планируется выделить 2,46 млрд рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще