"Первые результаты можно будет посмотреть на площадке "Интермузей 2019". По поручению Ольги Юрьевны (Голодец — ИФ) и министра культуры организуем специальную секцию по вопросам безопасности музеев. Мы получили "добро", чтобы пригласить ведущих зарубежных специалистов в сфере музейной безопасности. Наиболее широким обсуждение комплексной безопасности учреждений культуры будет на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, там будет отдельная панель", — сказал Н.Овсиенко журналистам в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он заметил, что в настоящее время ведомство занимается разработкой комплекса соответствующих мер в сотрудничестве с силовыми структурами, используя положительный опыт Советского Союза этой сфере.

"Мы разрабатываем серьёзный комплекс мер (по безопасности — ИФ) в полном взаимодействии с силовыми, контролирующими структурами, структурами музейного сообщества. Мы будем добиваться того, чтобы в нормативно-правовых актах были сделаны дополнения и изменения, учитывающие специфику учреждений культуры. Сейчас это не учтено, в нормативных советских документах это было. Мы сейчас в какой-то степени пытаемся использовать весь положительный опыт, который был наработан в Советском Союзе, с учётом новых технологий, технических средств", — пояснил замминистра.

27 января в Государственной Третьяковской галерее случилась вызвавшая большой резонанс кража картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию.

Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев (ГМИИ, ГИМ, Эрмитажа, Русского музея) и разослало соответствующие рекомендации в регионы после инцидента в Третьяковской галерее.

Позднее было принято решение о том, что в Минкультуры создадут спецподразделение по безопасности, которое станет методическим центром по выработке стратегии безопасности.