Турция, Измир

Фото: Pixabay.com

В понедельник турецкие СМИ сообщили, что этот вопрос будет обсуждаться в четверг на встрече М.Чавушоглу с российским коллегой Сергеем Лавровым в Анталье. В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту идею трудно реализуемой по целому ряду причин.

Как напомнил генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов, эта тема поднимается не в первый раз.

"Возможно, Турция и может впускать к себе в страну по российским паспортам, но я сильно сомневаюсь, что из России можно выехать за границу с паспортом РФ. Турция это делает на волне энтузиазма перед предстоящим туристическим сезоном. Если путешественники приезжают по пакетным турам в Анталью, например, принимающая сторона может организовать специальную стойку, технически это не исключено. Но, по существу, российские туристы приедут без документов, потому что для турецких пограничников паспорт РФ – это документ на иностранном языке", — рассказал он порталу "Интерфакс-Туризм".

Эксперт сомневается, что пограничная служба России будет выпускать граждан за рубеж без загранпаспорта. "Отметка о выезде заносится в специальную базу данных электронного учета глобальной миграции, сразу встает вопрос, как поедут дети до 14 лет, у которых нет внутренних паспортов. Мне эта идея кажется утопической. Это больше похоже на маркетинговый ход Турции, чтобы показать свое гостеприимство", — сказал он.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также скептически относится к этой идее.

"Не понимаю смысла этой затеи, потому что нет никакой проблемы сделать сейчас в России загранпаспорт. Более того, это можно сделать практически не выходя из дома, через портал Госуслуги. Потом его просто получить. И те, кто могут позволить себе ездить за границу, они все давно имеют заграничные паспорта, а те, кто не могут, им и в голову не придет оформлять себе загранпаспорт", — сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

И.Тюрина напомнила, что россияне могут ездить в некоторые страны СНГ по паспорту РФ. "Но там народ говорит на русском языке и пограничный контроль спокойно читает кириллицу. Турции для этого надо найти специально людей, которые смогут читать российские документы. Куда они будут ставить штампы и будут ли – не понятно, потому что паспорт РФ со штампом будет недействителен. Это предложение появляется уже не в первый раз, и история всегда ничем не заканчивается. Возможно, Турция может пойти на это в одностороннем порядке, но в России это сложно реализовать", — считает эксперт.