"В заповеднике расцвел первенец — тюльпан двухцветковый. Ожидаем, что к середине апреля калмыцкие степи покроются цветами, в том числе тюльпанами Биберштейна и Шренка, что раньше примерно на неделю обычного срока. Все из-за ранней весны", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что цветущие весной поля тюльпанов — одна из достопримечательностей Калмыкии, притягивающая ежегодно сотни туристов. Во время массового цветения тюльпанов в заповеднике "Черные земли" организуются экскурсии на остров, окруженный уникальным соленым озером Маныч.

"На острове из-за повышенной влажности и отсутствия пасущегося скота тюльпаны — сплошным ковром и очень крупные. Их чашечки достигают семи сантиметров. Это редкой красоты зрелище", — сказал Б. Убушаев.

Он отметил, что на раннюю весну в Калмыкии указали несколько природных маркеров, в том числе был замечен первый вышедший из норки молодой суслик. Он выбрался на поверхность гораздо раньше среднемноголетнего срока.

"Тенденция к все более раннему потеплению наблюдается уже несколько лет. Летняя температура в Калмыкии все жарче, меняется климат", — подчеркнул эксперт.

Согласно данным сайта заповедника, "Черные земли" образован в 1990 году и является единственным в РФ полигоном для изучения степных и пустынных ландшафтов, а также территорией для охраны и изучения популяции антилопы сайгака, занесенного в Красную книгу Калмыкии.