"Увеличение безвизового режима при прибытии через Национальный аэропорт с 5 до 30 суток само по себе не могло дать существенного прироста, оно должно было быть в симбиозе с информационной составляющей. В итоге нам это удалось. Количество прибытий иностранных туристов через Национальный аэропорт в прошлом году увеличилось практически на 27%. А со времени введения безвизового режима – на 43%", — сообщил М.Портной на пресс-конференции в Минске в среду.

По его словам, страны-соседи, в частности Прибалтика, Польша, хотели бы, чтобы безвизовый режим был введен и для прибывающих наземным способом, но Белоруссия подходит к этому избирательно. "В первую очередь это связано с безопасностью", — подчеркнул М.Портной.

"Мы идем в этом направлении медленно, но уверено. Пока у нас открыт Брестский анклав, Гродненский анклав. Сюда на сегодняшний день можно прибыть на 10 суток и по железной дороге, и по шоссе, и по воде, и через региональные аэропорты", — рассказал замминистра.

Как сообщалось, 2 февраля 2017 года в Белоруссии был введен пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Воспользоваться этой возможностью могли прибывающие в аэропорт Минск на международном рейсе. С 25 июля 2018 срок безвизового режима для иностранцев увеличили до 30 дней.