Новости 27 марта 2019 г. 15:37

Россияне назвали свои любимые театры

Россияне назвали свои любимые театры
Москва, Большой театр. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Большинство россиян назвали своими любимыми театрами России Большой театр, "Современник" и Мариинский театр, свидетельствуют данные приуроченного ко Дню театра опроса ВЦИОМ, поступившие в "Интерфакс".

Москва, Большой театр
Москва, Большой театр. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По результатам опроса, любимым современным театром страны россияне назвали Большой театр (12% респондентов). В ТОП-3 любимых  также вошли "Современник" (6% участников опроса) и Мариинский театр в Санкт-Петербурге (4% опрошенных).

Также респонденты выделили "Ленком", Малый театр, МХАТ, Театр на Таганке, Театр сатиры (по 3%), Театр им. Е.Б. Вахтангова, Московский театр Олега Табакова и Театр юного зрителя (по 2%).

Самой запоминающейся постановкой за последние два-три года стал балет "Щелкунчик" (6%). На втором месте в рейтинге – балет "Лебединое озеро" (5%). Третью строчку занимает спектакль "Мастер и Маргарита" (3%). Также россиянам запомнились такие постановки, как "Ромео и Джульетта", "Юнона и Авось", музыкальные концерты (по 2%).

В ходе опроса также выяснилось, что россияне за последние 11 лет стали чаще ходить в театры. В 2008 году театры с разной периодичностью посещали 28% сограждан, а в настоящее время – 48% респондентов.

По данным социологического исследования, чаще всего в театры ходят представители возрастной группы 45-59 лет (53% от данной категории респондентов), а также люди с высшим образованием, среди которых театралы составляют две трети (67%).

Наиболее высокий удельный вес театральных зрителей приходится на жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников (по 71% от данной категории опрошенных), отмечают в ВЦИОМ.

В настоящее время каждый третий россиянин (34%) практически не ходит в театр, но значительно меньше, чем в 2008 году, когда доля таких респондентов составляла 48%.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 21 марта среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще