Новости 27 марта 2019 г. 11:42

Предстоящей зимой планируется начать строительство нового терминала в аэропорту Толмачево

НОВОСИБИРСК. 27 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Первый этап строительства нового терминального комплекса новосибирского аэропорта Толмачево планируется начать предстоящей зимой, сообщил генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич журналистам в среду.

"Сейчас идет активная фаза проектирования нового терминала. Мы надеемся, что в середине июля проектная организация сдаст документы в Главгосэкспертизу, осенью мы получим положительные результаты и где-то, начиная с зимних месяцев, начнем строительство первого этапа нового терминального комплекса, который хотелось бы завершить в начале 2022 года", - сказал он.

Инвестиции в строительство первой очереди площадью 56 тыс. кв. метров составят 11,5 млрд рублей, вместе с подготовкой площадки и выносом коммуникаций – 12 млрд рублей. "Новапорт" вкладывает в проект собственные средства.

По словам Е.Янкилевича, реализация первого этапа должна "закрыть потребности аэропорта до рубежа 2025-2026 года". К этому времени планируется завершить вторую очередь площадью 25-30 тыс. кв. метров. Ее стоимость, по оценке директора аэропорта, будет примерно вдвое меньше из-за меньшей площади объекта.

Е.Янкилевич уточнил, что проектирование нового терминала началось еще в 2014 году, но из-за изменений на рынке перевозок окончательная концепция была сформирована только сейчас. "Это выстраданный проект, и технологически очень не простой", - сказал он.

Аэропорт Толмачево входит в холдинг "Новапорт", является одним из крупнейших в РФ по пассажиропотоку. В 2018 году он составил 5,9 млн человек, к 2022 году аэропорт рассчитывает обслуживать до 10 млн пассажиров в год. С этой целью реализуется проект реконструкции аэровокзального комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще