Как сообщает правительство края со ссылкой на начальника управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгения Дешевых, варианты выплаты задолженности были рассмотрены на встрече с руководителем управления ФНС по краю Юрием Куриленко. "Задолженность по налогам составляет порядка 5,2 млн рублей, требования (налоговой — ИФ) предъявлены на сумму чуть более 3,1 млн рублей", — говорится в сообщении.

При этом долги начали формироваться до начала передачи имущества и акций "Бирюзовой Катуни" от АО "ОЭЗ" (Москва) в собственность Алтайского края, эта процедура стартовала в 2016 году и в настоящее время находится в завершающей стадии.

Вместе с тем, согласно материалам в картотеке арбитражных дел, ФНС России направила в Арбитражный суд Алтайского края иск о банкротстве "Бирюзовой Катуни". ФНС хочет включить в реестр требований кредиторов АО требования на сумму более 5,7 млн рублей.

Иск налоговой принят к производству. Первое заседание назначено на 25 апреля.

Как сообщалось 20 марта, управление ФНС России по Алтайскому краю разместило в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) уведомление о намерении направить в арбитражный суд иск о признании банкротом АО "ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". На тот момент заявление не поступило в суд.

Также сообщалось, что последний раз стороны разбирались в суде в 2017 году. Тогда "Бирюзовая Катунь" направила в Арбитражный суд Алтайского края три иска с требованиями признать недействительными решения межрайонной ИФНС России N1 по Алтайскому краю об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму 33,5 млн рублей. На тот момент во всех трех заявлениях ОЭЗ было отказано из-за "нарушенных сроков" по возмещению НДС.

Между тем ОЭЗ судится не только с налоговиками. Так, в настоящее время экономическая зона в судебном порядке намерена расторгнуть соглашения с двумя резидентами, не выполнившими планы по реализации крупных проектов: на 1,6 млрд рублей (ООО "КатуньСпортСтрой") и 3 млрд рублей (ООО "Ски-комплекс").

Кроме того, суд по иску ОЭЗ взыскал 293 тыс. рублей с бывшего генерального директора "Бирюзовой Катуни" Виктора Коршунова, проработавшего на этом посту с января по июнь 2018 года. В конце июня прошлого года он издал приказ о своем увольнении с выплатой компенсации в размере трехкратного среднемесячного заработка, которая в данном случае не полагалась. Арбитражный суд Алтайского края и апелляционная инстанция подтвердили незаконность данной выплаты.

В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в настоящее время зарегистрировано 24 резидента с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Наиболее крупным инвестпроектом является строительство ООО "Актив Парк" гостиничного комплекса на 120 мест с рестораном.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "БирюзоваяКатунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона. Проект был рассчитан на реализацию до 2055 года с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей.