Новости 26 марта 2019 г. 12:06

В Бурятии депутат арендовал под видом земли озеро, связанного с Байкалом

УЛАН-УДЭ. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По материалам Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Установлено, что администрация Северо-Байкальского района Республики Бурятия предоставила в аренду депутату Совета депутатов Северобайкальска земельный участок в местности губы Большая Коса под сельскохозяйственную деятельность сроком на 49 лет.

"В ходе прокурорской проверки вскрыто, что под видом земельного участка арендатору передан водный объект - озеро, которое находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, имеет гидрологическую связь с Байкалом", - сказано в сообщении

Отмечается, что сдача в аренду водного объекта, находящегося в федеральной собственности, не входит в полномочия органа местного самоуправления, при этом на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

В дальнейшем по иску прокуратуры договор был расторгнут, суд снял с государственного кадастрового учета несуществующий земельный участок, образованный на месте нахождения озера.

По материалам прокурорской проверки Следственного управления СКР по Республике Бурятия возбудило уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще