Новости 25 марта 2019 г. 17:13

Крым намерен поучаствовать в 2020 году в налоговом эксперименте для самозанятых

СИМФЕРОПОЛЬ. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Крым в 2020 году могут включить в число регионов, где в рамках эксперимента действует налог на профессиональный доход, в рамках работы по легализации мини-отелей, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Мы получили предложение рассмотреть участие Республики Крым в эксперименте по налогообложению самозанятых граждан. Есть ощущение, что с 1 января 2020 года Республика Крым может быть отнесена к территории эксперимента. Мы проговаривали это с Федеральной налоговой службой, в Крыму налоговая готова к проведению этого эксперимента. Ждем ответа на федеральном уровне", - сказал он в понедельник на заседании профильного комитета парламента Крыма.

Как уточнил министр, соответствующее предложение было получено после четырех отрицательных заключений на крымскую инициативу по введению патентов для физических лиц, чтобы решить вопрос легализации мини-отелей.

Кроме того, на рассмотрении в правительстве РФ находятся еще несколько инициатив властей Крыма в части вывода из "тени" мини-отелей. В частности, они касаются разработки новых правил пожарной безопасности и санитарных норм для малых средств размещения (до 15 номеров), а также введения нулевой налоговой ставки.

"Направлено предложение в министерство финансов России о необходимости дополнения Налогового кодекса РФ нормами, допускающими применение нулевой ставки для деятельности по оказанию услуг временного размещения", - уточнил В.Волченко.

Как сообщалось, год назад глава Минтуризма Крыма В.Волченко говорил, что, по разным данным, от 2,5 до 4 тыс. отелей в регионе работают "в тени", оборот средств, которые ориентировочно вращаются в этой отрасли, составляет от 15 до 30 млрд рублей в год.

Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых стартовал 1 января в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Условия эксперимента не будут меняться в течение десяти лет. Самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает на этом не более 2,4 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще