Новости 25 марта 2019 г. 14:48

Российского туриста арестовали за попытку вывезти орангутана с Бали

Российского туриста арестовали за попытку вывезти орангутана с Бали
Орангутан. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Индонезийская полиция задержала российского туриста в международном аэропорту Денпасар на острове Бали за попытку вывезти в ящике детеныша орангутана, усыпленного таблетками от аллергии, сообщает газета The Sun.

Орангутан
Орангутан. Фото: Pixabay.com

"В международном аэропорту Денпасар полиция задержала 27-летнего российского туриста, который попытался в ящике из ротанга вывезти спящего детеныша орангутана. Животное находилось под воздействием таблеток от аллергии, которые мужчина давал зверьку вместе с молоком. Также в его багаже обнаружили двух гекконов и пять ящериц. Все они были живы", - пишет издание.

По словам гражданина России, он купил орангутана за $3 тыс. на рынке острова Ява и хотел привезти его в Россию в качестве домашнего животного. "Правоохранители сомневаются в этой версии, они предполагают, что россиянин хотел перепродать животных. Сейчас полиция проверяет, есть ли у туриста связь с "черным рынком" по торговле дикими животными", - пишет газета.

Как отмечает The Sun, если вина туриста будет доказана, то ему грозит штраф в несколько тысяч долларов и до пяти лет лишения свободы. Орангутан пришел в себя, он находится под присмотром представителей Агентства по охране природных ресурсов Бали.

Орангутаны внесены в список находящихся под угрозой исчезновения по версии Международного союза охраны природы (IUCN).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще