Новости 24 марта 2019 г. 11:48

Среди членов экипажа лайнера Viking Sky оказались трое граждан России

МОСКВА. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В составе экипажа круизного лайнера Viking Sky, потерявшего ход у берегов Норвегии, числятся трое граждан РФ, среди пассажиров россиян нет, сообщило посольство России в Норвегии

"По данным Объединенного центра координации (ОЦК) поисково-спасательных операций Южной Норвегии ведется эвакуация (российских граждан среди пассажиров не имеется, три члена экипажа - россияне)", - говорится в сообщении в Facebook посольства.

Посольство контактирует с представителями Норвегии предмет возможного оказания помощи гражданам РФ, говорится в сообщении.

У круизного лайнера Viking Sky в субботу отказали двигатели во время выполнения 12-дневного круиза вдоль берегов Норвегии из Бергена в Ставангер. Судно потеряло ход и стало дрейфовать недалеко от города Олесунн, позже экипажу удалось встать на якорь. Лайнер сильно качает, некоторые пассажиры получили травмы из-за катающихся по палубам предметов мебели. Также волны разбили стекла в некоторых иллюминаторах, и холодная вода залилась внутрь.

На борту находились 1300 пассажиров, в основном британских и американских туристов. Власти начали операцию по эвакуации пассажиров, но она очень затруднена из-за сильного ветра и волн, достигающих восьми метров. В частности, из-за волн невозможно использовать спасательные шлюпки и буксиры, пассажиров с борта лайнера поднимают на вертолеты и доставляют на берег. К утру воскресенья удалось эвакуировать около 300 человек.

По данным телеканала Sky News, в результате инцидента пострадали восемь человек, некоторые из них получили переломы.

Viking Ocean Cruises - компания, предлагающая речные и морские круизы. Ее флот насчитывает более 60 речных теплоходов и 6 морских лайнеров. Судно Viking Sky находится в эксплуатации у компании с 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще