"Агентство по охране окружающей среды Исландии закрыло для посещения туристами каньон до 1 июня из-за овертуризма. Первоначально его планировалось закрыть только на две недели, чтобы за это время растительность на тропах, которую вытоптали путешественники, успела восстановиться", — пишет портал.

Как отмечает издание, каньон закрывается для посетителей из-за ущерба окружающей среде не впервые. "В Агентстве по охране окружающей среды Исландии заявили, что каньон могут открыть раньше, если природа восстановится или позже, если это потребуется", — пишет Iceland Review.

По словам директора национального агентства по туризму Visit Iceland Инги Хлин Палсдоттир, каньон является чудом природы, ему необходимо бережное отношение. "Не только туристы, но и оттепель весной влияет на Fjaðrargljufur. Чтобы не приходилось постоянно закрывать каньон, следует создать инфраструктуру для туристов, а не разрешать им ходить, где хочется. В Исландии сейчас намного больше гостей, чем пару лет тому назад, к этому нужно адаптироваться", — цитирует портал главу офиса.

Каньон Fjaðrargljufur прославил клип Джастина Бибера "I'll Show You", снятый там в 2015 году. После выхода видео на YouTube число туристов у природной достопримечательности выросло вдвое.