Пхукет, пляж, море, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Я считаю, что это крайне позитивная новость для российского туристического рынка, и в первую очередь хочу ответить, что с моей точки зрения Thomas Cook приобрел наиболее ценный и привлекательный актив на туррынке РФ, обладающий наиболее эффективной командой и руководством и самыми продвинутыми технологиями в туризме", — сказал он порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу, комментируя новость о покупке холдингом Thomas Cook 100% туроператора "Библио-Глобус".

Он подчеркнул, что "Библио-Глобус" вливается в семью одного из крупнейших игроков на мировом рынке. "Совместный объем двух компаний будет больше 4 млн туристов в год, и это лидер рынка с большим отрывом от всех остальных. Будет уделяться равнозначное внимание как дальнейшему развитию выездных направлений туроператора, так и развитию на внутреннем рынке, так как "Библио-Глобус" является несомненным лидером рынка внутреннего туризма, и это направление деятельности полностью поддерживается в холдинге", — добавил глава "Интуриста".

Он сообщил, что компании будут продолжать работать самостоятельно, но в рамках единой стратегии и с максимальным использованием синергии по полетным программам и наземному обслуживанию.

"Мы знаем, что у "Библио-Глобуса" прекрасные контракты на авиаперевозку с авиакомпанией "Россия", входящей в группу "Аэрофлот". И он является лидером по многим выездным направлениям. В то же время, "Интурист" имеет очень сильные позиции на турецком направлении, на итальянском направлении, болгарском и ряде других. А также является одним из лидеров на рынке внутреннего туризма и лидером по въездному туризму, это историческая позиция еще с советских времен. Синергия этих моментов позволит получить лидерские позиции двум компаниям на всех направлениях туризма", — подчеркнул В.Тополкараев.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает, что покупка крупнейшим европейским туристическим холдингом Thomas Cook российского туроператора "Библио-Глобус" ведет к консолидации и ужесточению конкуренции на рынке. "Идет процесс консолидации рынка, создается самый крупный туроператор по всем видам туризма. Это может привести к ужесточению конкуренции. Маленьким и средним компаниям на массовых направлениях будет очень сложно", — подчеркнула она.

Британский туристический холдинг Thomas Cook в пятницу объявил о покупке российского туроператора "Библио-Глобус". Компания заявила, что создаст совместное предприятие с Iconic Invest, которое приобретет 100% акций компании. Доля Thomas Cook в СП составит 30%.

В 2011 году крупнейший европейский туристический холдинг Thomas Cook пришел на российский рынок, создав совместное предприятие с ВАО "Интурист". В конце декабря 2018 года Thomas Cook стал единственным владельцем туроператора "Интурист", выкупив все акции совместного предприятия ITC Travel Investments у АФК "Система".

"Библио-Глобус" – один из крупнейших туроператоров в России, основанный 25 лет назад. Компания обслуживает около 3 млн российских клиентов, из которых чуть более половины отдыхают внутри страны, а остальные — за рубежом. Туристам "Библио-Глобус" предлагает 50 направлений с прямым перелетом.