Новости 22 марта 2019 г. 16:04

Росгвардия предлагает усиливать охрану музеев не людьми, а техническими средствами

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Росгвардия не сможет увеличить количество сотрудников, охраняющих произведения искусства в российских музеях, из-за ограниченности штата, заявил заместитель директора Росгвардии Сергей Лебедев на совещании в правительстве РФ.

"В условиях ограниченности штатной численности дальнейшее наращивание сил и средств войск национальной гвардии для обеспечения физической защиты объектов культуры не представляется возможным",- приводит в пятницу пресс-служба Росгвардии слова С.Лебедева.

В этой связи замдиректора Росгвардии предложил вернуться к вопросу об оснащении музеев современными техническими системами безопасности.

Он подчеркнул, что Росгвардия совместно с Министерством культуры готова разработать типовые решения по оборудованию музейных экспонатов техническими средствами, обеспечивающими их защиту от преступных посягательств.

Вопрос об обеспечении безопасности в российских музеях возник после резонансного похищения картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в январе.

После инцидента Минкультуры РФ провело проверки безопасности в ряде российских музеев, в ходе которых были выявлены "нарушения, связанные с недоработками самих учреждений, и подразделений Росгвардии".

Между тем в Росгврадии заявили о готовности продолжать сотрудничество с министерством. По словам представителя Росгвардии, для этого была создана межведомственная рабочая группа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще