Новости 21 марта 2019 г. 18:06

Туристов призвали не делать фотографии на железнодорожных путях музея Аушвиц-Биркенау

МОСКВА. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Руководство музея Аушвиц-Биркенау в Польше, расположенного на месте концентрационного лагеря Освенцим, призывает туристов не фотографироваться на железнодорожных путях у ворот лагеря, поскольку это неуважение к памяти узников, сообщает пресс-служба музея.

"Посетители музея Аушвиц-Биркенау! Обратите внимание, что не следует фотографироваться на железнодорожных путях перед воротами концлагеря, помните, что там погибли более миллиона человек, это неуважение к их памяти", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter.

По словам представителей музея, посетители нередко делают "забавные" фотографии на железнодорожных путях у Аушвиц-Биркенау или смеются рядом с газовыми камерами.

Сообщение в Twitter набрало почти 21 тыс. лайков и 8,5 тыс. ретвитов. "Можно найти более веселые места для селфи, чем концлагерь, умертвивший такое количество ни в чем не повинных людей", - пишет из пользователей Twitter.

Ранее два венгерских туриста пытались вынести в качестве сувенира кирпичи из крематория концлагеря, за что им предъявили обвинение в краже культурного имущества, обоих осудили на год условно, а также обязали выплатить штраф – 346 евро.

Государственный музей Аушвиц-Биркенау включает в себя комплекс немецких концентрационных лагерей. В 1979 году объект был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще