Новости 21 марта 2019 г. 14:47

В Минкультуры РФ может появиться спецподразделение по вопросам безопасности музеев

МОСКВА. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Ольга Голодец сообщила о предложении по реорганизации Минкультуры РФ с созданием в ведомстве подразделения по вопросам безопасности музеев.

"Произошла серьёзная реорганизация - внутри министерства культуры был назначен заместитель руководителя ведомства, в ведении которого теперь находятся вопросы безопасности. И предложено реорганизовать министерство культуры с тем, чтобы профессионально было создано подразделение, которое занимается именно вопросами безопасности музеев", - сказала журналистам Вице-премьер Ольга Голодец на совещании в правительстве по вопросам безопасности в музеях в четверг.

По ее словам, защита от провокаций должна быть адекватной.

"Мы должны сфокусировать усилия на том, чтобы обеспечить сохранность объектов, не нарушив доступность музеев и музейных ценностей для посетителей", - сказала О.Голодец.

Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев (ГМИИ, ГИМ, Эрмитажа, Русского музея) и разослало соответствующие рекомендации в регионы после инцидента в Третьяковской галерее.

27 января в ГТГ случилась вызвавшая большой резонанс кража картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще