Речь идёт о проектах "Щукин. Биография коллекции" в ГМИИ и "Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы" — в Эрмитаже, которые откроются летом 2019 года.

Среди коллекции ГМИИ находятся шедевры Моне, Сезанна и Пикассо, в коллекции Эрмитажа представлены работы Гогена, Ренуара и Матисса.

"Это исторический момент, подтверждающий, что два важнейших русских музея, в собрании которых оказались коллекции великих коллекционеров, соединены воедино, чтобы отдать дань этим именам. Качество этих коллекций трудно "перешагнуть". Мы все подчёркиваем наше единство, думаем о долге, который должны отдать", — сказала М.Лошак.

В свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что в настоящее время Сергей Щукин — самый известный в мире коллекционер, а проекты с работами из его собрания делают каждую выставку сенсацией.

"То, что делаем мы, это не просто обмен выставками, мы делаем "венок памяти" этих коллекционеров", — сказал он.

По словам М.Пиотровского, ряд произведений будут путешествовать из Эрмитажа в последний раз в связи и их хрупкостью.

М.Лошак также подтвердила, что ГМИИ после обменных проектов не будет больше выдавать некоторые свои произведения на выездные экспозиции.

Выставка "Щукин. Биография коллекции" откроется 18 июня в ГМИИ. На ней будет показано собрание семьи московского мецената, охватывающее период с конца XIX по начало XX века, от импрессионизма до модернизма. В экспозицию войдут шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров.

Среди более 450 работ на выставке заявлены "Танец" Матисса, "Три женщины" и "Мальчик с собакой" Пикассо.

Государственный Эрмитаж подготовит проект "Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы" из 140 произведений. Он откроется 20 июня. Будут показаны два больших декоративных панно, исполненных Клодом Моне "Уголок сада в Монжероне" и "Пруд в Монжероне", триптих "У Средиземного моря" Пьера Боннара и цикл "История Психеи" Мориса Дени.

Из Москвы в Эрмитаж приедут работы Пикассо "Портрет Амбруаза Воллара", "Девочка на шаре", "Странствующие гимнасты", а также "Марокканский триптих" Анри Матисса.

После завершения обменных проектов между ГМИИ и Эрмитажем в 2020 году пройдёт совместная выставка, посвящённая коллекциям Морозовых в Париже в Фонде Louis Vuitton. Туда привезут произведения из Эрмитажа, ГМИИ, Третьяковской галереи.

Завершением цикла выставок станет показ коллекции Щукина в Петербурге, а коллекций Морозовых — в Москве.