"Они все успешно отработали и сейчас возвращаются. Группа прокуратуры уже уехала, спасатели собрали лагерь и выдвинулись в обратную сторону, сегодня к ночи будут в отряде", — сказал собеседник агентства.

При этом в региональной прокуратуре и МЧС подробности о работе и ее результатах не раскрывают.

В прокуратуре Свердловской области заявили, что их сотрудники оказались на перевале Дятлова без связи. "Даже если наши там, у них средств связи нет", — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, прокуратура рассматривает три основных версии гибели группы на перевале Дятлова, в их числе лавина, снежная доска и ураган. Прокуроры намерены установить точные причины гибели туристов для того, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проводимой проверки, привлечены специалисты по геодезии, метеорологии.

В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, состоящая из двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова.

Все туристы, кроме одного из участников Семена Золотарёва, были студентами или выпускниками Уральского политехнического института.

Запланированный 300-километровый лыжный поход относился к высшей категории сложности, во время него туристам предстояло восхождение на две вершины: Ойка-Чакур и Отортен (в переводе с языка манси — коренного населения этой местности — название переводится как "не ходи туда").

Поиски туристов начались только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу у подножия горы были найдены тела туристов, некоторые из них полураздетые. Кто-то из туристов погиб от холода, кто-то — от серьезных травм.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее.

Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

1 февраля 2019 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что правоохранительные органы "из 75 версий намерены проверить как наиболее вероятные, три, и все они так или иначе связаны с природными явлениями". По его словам, наиболее вероятной версией загадочной гибели группы туристов являются природные условия, криминал исключен. Также А.Куренной сообщал, что вылет группы прокуроров на место трагедии запланирован на март.