Новости 20 марта 2019 г. 17:45

Акционеры Red Wings и "Нордавиа" передумали объединяться в холдинговую компанию

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Акционеры Red Wings и Smartavia (новый бренд "Нордавиа") передумали создавать холдинговую компанию с общим капиталом, сообщил гендиректор Red Wings Евгений Ключарев журналистам в среду.

"Вопрос объединения именно в точке собственности снят вообще. Все аспекты взаимодействия - это совместное управление", - заявил он.

Бенефициаром "Нордавиа" является бизнесмен Сергей Кузнецов (через холдинг Sky Invest), часть акций - у менеджеров перевозчика. Red Wings с 2016 г. на 100% принадлежит лизинговой "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, входит в ПАО "ОАК), до этого активом также владел С.Кузнецов. В конце 2017 г. стало известно, что акционеры Red Wings и "Нордавиа" решили создать из компаний авиационный холдинг под общим управлением. Сейчас у них единая маршрутная сеть и самолетный парк.

"По сути, одна команда управляет двумя авиакомпаниями. Акционеры, и те, и другие, понимают необходимость консолидации, особенно на нынешнем рынке. Поэтому компании как работали в альянсе, так и продолжат работать", - сказал Е.Ключарев в среду.

Он отметил, что по итогам 2018 года обе компании получили чистую прибыль - хоть и символическую относительно той, что ожидалась. "На то были совершенно объективные факторы в виде керосина и аэропортовых сборов", - сказал Е.Ключарев.

От прогноза финансовых результатов альянса в 2019 году глава Red Wings воздержался. Пассажиропоток, по его словам, составит более 5 млн человек. "В прошлом году мы перевезли 3,8 млн человек, в этом году мы пробьем цифру 5 млн и тем самым подойдем вплотную к 4-5% емкости нашего российского рынка", - заявил Е.Ключарев.

Общий парк Red Wings и Smartavia к середине летнего сезона будет включать более 30 судов, добавил он. Сейчас парк Red Wings состоит из 12 машин семейства A320, Smartavia - 11 Boeing 737.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще