Новости 20 марта 2019 г. 10:45

Дирижерскую палочку Римского-Корсакова представят на выставке в Исаакиевском соборе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музее-памятнике "Исаакиевский собор" в среду открывается цикл мероприятий, посвященный 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Как сообщает пресс-служба музея, цикл мероприятий начнется открытием памятной выставки, на которой будут представлены предметы, принадлежавшие Н.Римскому-Корсакову и его семье, ныне ставшие экспонатами трех мемориальных музеев композитора.

Посетители смогут увидеть семейную икону "Спас Вседержитель" из коллекции "Мемориальные предметы" Государственного дома-музея Н.Римского-Корсакова в Тихвине. Икона была передана в дар музею в 1972 году М.Римской-Корсаковой, внучкой старшего брата композитора В.Римского-Корсакова - мореплавателя, исследователя Дальнего Востока, контр-адмирала, реформатора военно-морского образования.

Здесь же будет экспонироваться одна из дирижерских палочек композитора, хранящаяся в фондах Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Также вниманию посетителей представят клавир первого издания оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (издан в 1906 году в Лейпциге нотоиздательской фирмой М.Беляева). Клавир предваряют два текста: "Замечания к постановке и исполнению" самого Н.Римского-Корсакова и "Замечания к тексту" В.Бельского.

В этот же вечер состоится общедоступный концерт-приношение. Выступят Архиерейский хор Тихвинской епархии под управлением регента Дмитрия Жуйкова и ансамбль ручных колокольчиков "Перезвоны" под руководством Ольги Железниковой.

В продолжение праздничной программы 22 марта в Исаакиевском соборе прозвучит духовная музыка композитора и его учеников в исполнении Концертного хора Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

Праздничная программа "Русский гений" завершится 24 марта общедоступным концертом Архиерейского хора Свято-Троицкой Александро-Невской лавры под руководством Дмитрия Стефановича. В программе концерта редко исполняемые произведения Н.Римского-Корсакова и его учеников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще