"Я не могу сказать о том, что отрасль находится (в кризисе – ИФ). Кризис – это достаточно такое серьезное, характеризующееся определенными показателями ситуация. На сегодняшний день, даже если исходить из экономических критериев, нет, конечно, безусловно нет", — сказал агентству "Интерфакс-Урал" А.Осауленко.

По его словам, наблюдается несоответствие статистики и действительности в туротрасли.

"Статистика у нас везде хромает. Кстати, и в банковском сегменте тоже. Поэтому да, то, что на сегодняшний день определенные заявленные объемы со стороны некоторых участников рынка не соответствуют действительности", — пояснил А.Осауленко.

Однако, он добавил, что в ближайшее время ситуация будет меняться и статистические показатели будут соответствовать реальному положению дел на рынке.

"Еще два года назад вот эти показатели, мягко говоря, не соответствовали, можно было ноль убирать. На сегодняшний день мы уже не говорим о порядках, мы говорим о том, что да, есть у нас эта диспропорция. Мы понимаем в каком она объеме, мы понимаем ее причины. Мы говорим о том, что сегодня все-таки движение в сторону осветления рынка оно уже четко обозначено. Это уже четкий тренд рынка. Если никаких внешних и внутренних факторов дополнительных не появится, я думаю, что в ближайшей перспективе все-таки мы будем "step by step" подходить к показателям реальным, то что есть на рынке", — отметил А.Осауленко.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявлял, что туристическая отрасль России остается в глубоком кризисе, официальная статистика не отражает действительность, нужны серьезные перемены.