На официальной церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали также вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, передает корреспондент "Интерфакса".

Первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены в работу в октябре 2018 года.

Строительство двух крымских ТЭС — "Таврической" в Симферополе и "Балаклавской" в Севастополе — вело ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), мощность каждой из них — 470 МВт.

Как сообщил В.Путин, энергетических ресурсов Крыма с вводом новых энергообъектов теперь хватит не только для покрытия собственных потребностей, но и для передачи в соседние регионы. "Сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, да и всего юга Российской Федерации, в развитие экономики и инфраструктуры региона", — сказал он на официальной церемонии пуска.

Он уточнил, что "сегодня общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт, а с учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт".

"Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и, при необходимости, для передачи в соседние регионы", — подчеркнул глава государства.

Он сообщил, что на территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая современная подстанция "Порт", "она нужна для развития морского порта "Тамань", для обеспечения работы Крымского моста".

"Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и симферопольская — Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию, сегодня вводится еще два новых блока, по одному там и там. Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 МВт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны. Это 90% текущего энергопотребления всего Крыма. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в создании этих важнейших энергетических объектов", — сказал В.Путин.

Президент напомнил, что в 2014 году собственная генерация на крымском полуострове составляла 160 МВт: "Этого было даже недостаточно с учётом поставок с Украины, явно было недостаточно для устойчивой работы и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и тем более для развития Крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Этого было совершено недостаточно".

"Ситуация изменилась кардинально", — подчеркнул президент.

Балаклавская и Таврическая станции, отметил он, дадут нам 940 МВт.

"Еще 850 МВт может обеспечить энергомост, подключенный к единой системе энергоснабжения России. 160 МВт — это прежние объекты генерации. И еще 129 МВт даст новая Сакская ТЭС, которая в настоящее время готовится к вводу и проходит комплексные испытания. У нас основные работы в этом смысле можно сказать завершены, но еще есть над чем работать, в том числе по сетям", — добавил он.