Новости 18 марта 2019 г. 14:52

В Утрехте введен максимальный уровень террористической угрозы

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Уровень террористической угрозы в провинции Утрехт повышен до максимального, сообщает в понедельник телеканал Sky News.

"Уровень террористической угрозы был увеличен до пяти исключительно для провинции Утрехт до 18:00 (20:00 мск - ИФ). Преступник в бегах. Мы не можем исключить террористический мотив", - написал в Twitter глава национального управления по безопасности и борьбе с терроризмом Нидерландов Питер-Яап Альберсберг

В городе Утрехт власти распорядились перекрыть доступ ко всем школам.

Также власти Нидерландов усилили меры безопасности в аэропортах и в ключевых инфраструктурных объектах страны, отмечают СМИ.

Национальное управление по безопасности и борьбе с терроризмом (NCTV) заявило, что оно находится в тесном взаимодействии с властями Утрехта, над ситуацией работает кризисная команда управления.

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, нидерландское правительство проводит "кризисные переговоры" после стрельбы в Утрехте, сообщает Sky News.

Тем временем посольство РФ в Нидерландах вступило в контакт с правоохранительными органами страны в связи со стрельбой в Утрехте.

"18 марта в Утрехте произошла стрельба в трамвае, в результате которой есть пострадавшие (их количество и гражданство уточняются). Власти не исключают террористического мотива. Посольство находится в контакте с правоохранительными органами", - сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Ранее полиция Утрехта сообщила о стрельбе в городе, также сообщается о пострадавших.

По данным нидерландских СМИ, неизвестный открыл стрельбу в трамвае.

СМИ сообщают, что  стрелок все еще находится на свободе. Голландские СМИ сообщают, что полиция не исключает, что у стрелка могут быть соучастники.

Полиция подтвердила гибель одного человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще