сделка, бизнес

Фото: Pixabay.com

По данным издания, если сделка состоится, то она позволит Thomas Cook укрепить свои позиции на российском рынке, удвоив турпоток, доведя его вместе с объемами "Интуриста" до 5 млн туристов в год.

В 2011 году европейский туристический гигант Thomas Cook (пионер мирового рынка организованного туризма) пришел на российский рынок, создав совместное предприятие с ВАО "Интурист". В конце декабря 2018 года Thomas Cook стал единственным владельцем туроператора "Интурист", выкупив все акции совместного предприятия ITC Travel Investments у АФК "Система".

Получить комментарии в "Библио-Глобус" порталу "Интерфакс-Туризм" не удалось, в пресс-службе "Интуриста" заявили, что они не комментируют слухи.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), официальная информация о заключении сделки может появиться на следующей неделе. "Сумма сделки пока неизвестна, но некоторые опрошенные участники рынка считают, что она может доходить до $150 млн", — отмечает АТОР.

По данным ассоциации, сделка может проходить в несколько этапов. "Первым от "Библио-Глобус" может быть передан сегмент выездного туризма, а внутренний туризм и отельный бизнес останутся за нынешним руководством "Библио-Глобуса". Однако не исключено, что Thomas Cook может получить сразу сегменты и выездного и внутреннего туризма", — отметили в АТОР.

Как считают в ассоциации, если Thomas Cook приобретет оба сегмента бизнеса "Библио-Глобус", интегрировав его с бизнесом "Интуриста", новая компания станет крупнейшим игроком туроператорского рынка России.

"Так или иначе, "Интурист" может серьезно укрепить свои позиции на рынке внутреннего туризма. По данным "Библио-Глобуса", туроператор отправляет более 1 млн туристов только в регион Большого Сочи. Еще одна выгода для "Интуриста", даже в том случае, если бренд "Библио-Глобус" будет сохранен – наличие партнерской авиакомпании. До сих пор "Интурист" не обзавелся собственной авиаперевозкой, в то время как "Библио-Глобус" имеет контракт на туристическую перевозку с авиакомпанией "Россия". Скорее всего, две компании будут кооперироваться в своих полетных программах уже этим летом", — сообщает АТОР.

Туроператор "Библио-Глобус" был основан в 1994 году. В настоящее время туроператор продает туры в более 50 стран мира. Официальные представительства туроператора расположены в 10 городах России, офисы по приему и обслуживанию туристов помимо Крыма и Краснодарского края, находятся в семи странах мира. Журнал Forbes несколько лет подряд включает "Библио-Глобус" в число 200 крупнейших частных компаний России. В 2018 году "Библио-Глобус" занял в рейтинге журнала 109-е место.