Новости 14 марта 2019 г. 20:02

Власти Москвы и Ниццы подписали новую программу сотрудничества

НИЦЦА. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новую программу сотрудничества между правительством Москвы и мэрией Ниццы в четверг подписали глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин и мэр французского города Кристиан Эстрози.

Церемония прошла в рамках визита делегации правительства Москвы на выставку недвижимости и инвестиций MIPIM в Каннах.

По словам С.Черемина, новая программа сотрудничества выведет взаимодействие двух городов на новый уровень.

"Программа включает не только уже ставшие традиционными сферы сотрудничества, но также новые направления, представляющие обоюдный интерес и отвечающие современным мировым тенденциям. В частности, мы обменяемся опытом реализации проекта "Активное долголетие", развития технопарков, технополисов, информационно технологий и повышения эффективности городского управления по программе "Умный город", - сказал он на встрече с К.Эстрози.

Министр правительства Москвы подчеркнул, что у Москвы и Ниццы есть потенциал для налаживания более тесных экономических связей, развития межвузовских обменов, транспортной и туристической инфраструктур, расширения контактов в здравоохранении и культуре, туризме и спорте.

"Подписанная программа позволит нам более эффективно использовать наши достижения к взаимной пользе", - подчеркнул С.Черемин.

С.Черемин в рамках MIPIM отметил успешность развития взаимовыгодного сотрудничества Москвы с крупнейшими городами Франции, такими как Париж, Марсель, Страсбург, Лион и Ницца.

Кроме того, он сообщил, что с 1 июня текущего года "Аэрофлот" запускает регулярные рейсы между Москвой и Марселем, что также будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества.

В ходе визита на Лазурный берег С.Черемин провёл переговоры с мэрами ряда европейских городов.

Он также принял участие в сессии с участием ведущих экспертов в области урбанистки. По телемосту к дискуссии подключились и нью-йоркские специалисты в области архитектуры и девелопмента. В ходе мероприятия глава департамента рассказал, в частности, о создании "умного города" - достижениях Москвы во внедрении информационных технологий во все сферы городской жизни, которые существенным образом меняют современный мир и делают жизнь в Москве более комфортной и привлекательной.

Во время MIPIM в Каннах прошли многочисленные круглые столы, дискуссии; заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин и другие руководители стройкомплекса российской столицы провели переговоры с зарубежными партнерами, подписаны ряд соглашений между компаниями.

Кроме того, во время выставки заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова анонсировала масштабную программу реновации здравоохранения, в рамках которой планируется построить почти миллион квадратных метров зданий для системы здравоохранения.

В рамках культурной программы, представленной московской делегацией на MIPIM, при полном аншлаге в главном зале Дворца фестивалей в Каннах выступили артисты театра "Геликон-опера" с программой "Легенды московской оперы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще