"Мы ждем поставок (...) Пока мы никаких уведомлений от Boeing, от лизинговых компаний об отложении поставок не получали", — сказал он журналистам в четверг.

"Но я думаю, что события развиваются стремительно, каждый час новая информация — наверное, какие-то изменения будут", — добавил А.Мартиросов.

"ЮТэйр" является заказчиком 30 Boeing-737 MAX, поставка двух из них предполагается по контракту с американской лизинговой компанией Air Lease Corporation. По словам А.Мартиросова, первый самолет компания рассчитывала получить в апреле этого года.

"Я знаю, что Boeing — это очень могучая в индустриальном смысле организация, и мы уверены, что она со всеми этими проблемами справится, — отметил глава "ЮТэйр". — Семейство Boeing-737 — это самый коммерчески успешный самолет за всю историю международной гражданской авиации. То, что произошло (две за полгода катастрофы с участием Boeing-737 MAX — ИФ) — сейчас комментировать, делать какие-то выводы сложно и невозможно".

Как сообщалось, 10 марта Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение через несколько минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек и стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в октябре 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море также вскоре после вылета. Тогда погибли все 189 человек, находившихся на борту.

После этого ряд стран одна за другой начали вводить временный запрет на эксплуатацию Boeing-737 MAX. Среди них страны-члены ЕС, ОАЭ, Турция, Австралия, США, Россия. По данным сервиса Flightradar24, в настоящий момент эксплуатация всех самолетов этого семейства прекращена.