"Мы сделаем все, чтобы поддержать развитие туризма в России. У нас есть что посмотреть, у нас есть куда сходить, нам есть, куда развиваться", — сказала О.Голодец во время посещения Международной туристической выставки MITT в Москве.

Вице-премьер подчеркнула, что количество туристов в российских регионах постоянно растет. "Например, турпоток в Крым в прошлом году увеличился на 29%, это небывалый рост, прежде всего благодаря Крымскому мосту. В другие российские регионы турпоток растет в год на 8-12%", — заметила она.

По ее словам, более 50% номеров в региональных средствах размещения на сегодняшний день уже распродано. "Например, район Кавминвод продает уже сентябрь-октябрь, это очень радует. Велико внимание к разным субъектам РФ, разные регионы представляют уникальные продукты. Впечатляет, как продаются туры в термальные комплексы Тюмени", — добавила О.Голодец.

Также она отметила значимость выставки MITT. "Выставка очень важна с точки зрения продвижения туристических продуктов, как для россиян, так и для туристов, которые приезжают в нашу страну. У нас очень серьезно набирает обороты водный туризм. Серьезным спросом пользуется разного рода event-туризм и специализированный туризм: мы сегодня видели, как продаются мототуры, гастротуры, экологические туры, пешеходные маршруты для семей с детьми", — рассказала вице-премьер.

В столичном "Экспоцентре" во вторник открылась 26-я Московская международная выставка путешествия и туризм (MITT), крупнейшая в России встреча компаний и специалистов, представляющих услуги в сфере туризма, с турагентствами и туристами.