Израиль, Тель-Авив

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"За первые два месяца года из России в Израиль прибыло 56,7 тыс. туристов, что на 32% больше, чем годом ранее", — сказала она.

Также К.Кобякова заметила, что благодаря программе поддержки перелетов с сентября 2018 года по март 2019 года в Эйлат из России прибыло 18,4 тыс. туристов, а загрузка рейсов выросла до 84%.

"Если для Израиля в целом российский въездной рынок на втором месте после США, то для Эйлата Россия – это рынок номер один", — подчеркнула она.

К.Кобякова добавила, что в прошлом году министерством туризма Израиля было принято решение сделать упор на работу с российскими регионами.

"Например, мы знаем, что Новосибирск находится на третьем месте по количеству российских туристов, которые приезжают в Израиль, но прямых рейсов оттуда нет. Мы занимаемся этим вопросом", — сказала она.

Также К.Кобякова сообщила, что с 1 июня покидает свою должность. "В этом году заканчивается моя миссия в России, которая началась в кризисном 2014 году. Мы верим, что Россия может стать первым рынком для Израиля. Желаю большого успеха Владимиру Шкляру, который примет мой пост", — заключила она.

В.Шкляр 28 лет назад приехал в Израиль из Ленинграда, проживает в Иерусалиме. В туристическую отрасль пришел из мира спорта, является чемпионом Израиля по фехтованию — как и К.Кобякова.