Новости 13 марта 2019 г. 15:53

Конгрессно-выставочный комплекс "ВДНХ-Экспо" будет создан до конца 2021 года

КАННЫ. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конгрессно-выставочный комплекс "ВДНХ-Экспо" площадью более 320 тыс. кв.м планируется создать в российской столице до конца 2021 года, сообщил в среду на международной выставке MIPIM в Каннах гендиректор ГУП "Москва" Андрей Березин.

"Комплекс объединит существующие павильоны "Монреаль" и #75, а также новый предполагаемый к строительству павильон площадью около 200 тыс. "квадратов". Таким образом, общая площадь "ВДНХ-Экспо" достигнет 320 тыс. кв.м", - сказал А.Березин.

По его словам, старые павильоны будут отреставрированы переоборудованы.

"В "Монреале" появится зал трансформер на 3,7 тыс. мест, однако облик его будет сохранен", - отметил А.Березин.

Он также рассказал, что между историческими и новым комплексом появится подземная пешеходная галерея с торговыми площадями, кафе и небольшими магазинами.

"Кроме того, у этой галереи будет оборудована эксплуатируемая благоустроенная кровля. Рядом с новым комплексом появится паркинг на 2 тыс. мест", - добавил А.Березин.

Он рассказал, что проект будет реализован совместными усилиями города и девелопера "Ташир".

"Соглашение предполагает инвестиции со стороны девелопера не менее чем в 23 млрд рублей, а со стороны города - не более 5 млрд рублей", - добавил он.

А.Березин отметил, что на протяжении 15 лет после ввода в эксплуатацию комплекс будет управляться совместной компанией, а потом его имущество будет разделено. По предварительным оценкам, к компании "Ташир" отойдут новое здание, а остальное - городу.

А.Березин подчеркнул, что проект "ВДНХ-Экспо" будет "вписан" в общую концепцию развития ВДНХ.

"Так, в скором времени на ВДНХ появятся целых семь тематических зон с совершенно разным наполнением. Одним из приоритетных направлений развития выставки является строительство новой зоны ЭКСПО с современной конгрессно-выставочной инфраструктурой, которая позволит принимать выставки уровня MIPIM в Москве", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще