"У Госдумы несколько вариантов действий. Первый — это преодоление вето, это обсуждается, и видимо, это сейчас как основной вариант будет рассмотрено",- сказала Г.Хованская в среду журналистам.

Она полагает, что у владельцев хостелов было достаточно времени, чтобы привести свой бизнес в соответствие с требованиями законодательства.

"Будет продолжаться нарушение прав граждан, забота почему-то только о бизнесе, который в нарушение закона и сейчас функционирует, а о гражданах вспоминает вскользь. А к нам в Государственную думу поступают множественные обращения граждан, которые не понимают, почему уже 4 года нужно для того, чтобы принять этот документ (закон о запрете хостелов в многоквартирных домах), который поддерживает президент, о котором неоднократно высказывался в поддержку председатель правительства, администрация президента, ОНФ. Четыре фракции консолидировано проголосовали во всех трех чтениях, во всех чтениях голосование было свыше 400 голосов (в думе 450 депутатских мест), и ни одного против", — сказала глава думского комитета.

По ее словам, такое размещение уже по действующему законодательству незаконно.

"Что сделал Совет Федерации? Он наш закон сегодня отклонил. Почему так сегодня поступил сегодня Совет Федерации, когда вчера основной комитет (Совета Федерации) вроде бы поддержал наш проект, а сегодня только несколько человек посмели ослушаться, видимо, высочайших указаний", — сказала Г.Хованская.

По ее словам, то, что сделал Совет Федерации, "это способ затянуть получение этих незаконных доходов так называемыми предпринимателями и продолжить муки граждан, которые живут в многоквартирных домах (с хостелами), которые нам каждую неделю по три-четыре обращения направляют".

"Сколько можно издеваться над людьми, которые живут в этих домах?" — заявила она.

Как считает Г.Хованская, для того, чтобы закон вступил в силу, нужно проявить политическую волю, то есть затягивать этот процесс не стоит.

"Я лично за то, чтобы прекратить нарушение прав граждан", — подчеркнула Г.Хованская, отвечая на вопрос "Интерфакса", стоит ли без создания согласительной комиссии с Советом Федерации сразу пойти на преодоление его вето.

"Мы по процедуре можем либо преодолеть вето, либо создать согласительную комиссию и продолжать пилить кошке хвост — год, два, три", — заметила глава комитета.

В среду Совет Федерации отклонил закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов и отправил его на доработку согласительной комиссии. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Совет Федерации в целом поддерживает идею закона о хостелах, но предлагает его доработать в согласительной комиссии и перенести срок вступления в силу со следующего года.