Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, на встрече с В.Матвиенко во вторник А.Беглов отметил, что предпринимательское сообщество Петербурга обеспокоено новым федеральным законом, который запрещает размещать гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов, а также использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг.

Врио губернатора подчеркнул, что безотлагательное вступление закона в силу потребует существенной реорганизации бизнеса и приведет к потере рабочих мест в этой сфере.

"Учитывая обеспокоенность бизнеса и принимая во внимание ключевое значение развития туристского потенциала Санкт-Петербурга для социально-экономического развития города в целом, действующий руководитель Санкт-Петербурга отметил необходимость установления отлагательного срока вступления в силу рассматриваемого закона", — говорится в сообщении.

Изменение срока вступления закона в силу позволит обеспечить соблюдение баланса интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, и предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, а также минимизировать возможные негативные последствия принятия закона, в том числе предотвратить формирование теневого рынка гостиничных услуг, убежден А.Беглов.

В.Матвиенко, в свою очередь, отметила, что мнение бизнес-сообщества Санкт-Петербурга будет учтено при рассмотрении закона Советом Федерации.

Как сообщалось, 6 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.