Новости 12 марта 2019 г. 13:04

Музей трамвая может появиться в Евпатории, где осталась редкая узкоколейка

СИМФЕРОПОЛЬ. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отрезок рельса 1879 года выпуска найден в Евпатории, он может стать одним из экспонатов будущего музея.

"Обнаружен рельс с вензелем 1879 года выпуска. Так как Евпатории есть, чем гордиться в этом смысле, - трамвай один из брендов города, в планах - собрать экспозицию и создать на базе предприятия музей. Хороший отрезок рельса как раз для этого", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" директор МУП "Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого" Михаил Клещенок.

По его словам, трамвай в Евпатории появился в 1914 году. Найденный рельс с надписью "West Cumberland Steel 1879" (Камберленд - название ряда географических объектов в англоговорящих странах, в том числе это бывшее графство в Англии) - это участок первых в городе путей.

Евпатория - единственный город в Крыму, где ходят трамваи. Всего в депо 24 трамвая средним возрастом 35 лет, они поставлялись из Европы. Вопрос обновления состава на данный момент не решен из-за ряда технических особенностей, в частности - из-за узкой колеи.

"Метровый формат колеи, помимо Евпатории, используется только в двух городах России - в Пятигорске и Калининграде. Но у нас есть еще одна особенность - маленькие кривые повороты. Ни один производитель на данный момент не выпускает подходящий трамвай", - пояснил директор.

По его словам, несколько производителей уже высказали готовность выпустить такие трамваи, но нужно решить вопрос с финансированием: стоимость одной единицы подвижного состава - около 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще