Новости 12 марта 2019 г. 12:54

Обнаруженные в ходе благоустройства центра Коломны остатки часовни XIX века накроют куполом

КРАСНОГОРСК. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Остатки фундамента часовни Александра Невского второй половины XIX века, обнаруженные в ходе благоустройства центра Коломны, сохранят, заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

"Когда благоустраивали центральную площадь, там обнаружили фундамент часовни XIX века. Когда мы это выяснили, то подумали, что это будет интересным проектом. Старые фундаменты восстанавливаются, проходит определенная реставрация, и все это накрывается специальным стеклом, по которому можно ходить", - сказал М.Хайкин "Интерфаксу".

Министр добавил, что рядом с объектом установят интерактивные панно, где гостям города будут рассказывать об истории часовни.

М.Хайкин добавил, что данный проект планируют реализовать в Коломне к сентябрю 2019 года.

Согласно информации, размещенной на сайте главного управления культурного наследия Подмосковья, в Коломне обнаружены остатки часовни, которая была заложена в 1868 году в память спасения императора Александра II от покушения 4 апреля 1866 года. Часовня была освящена во имя небесного покровителя императора Александра Невского.

Надземную часть часовни, которая представляла собой восьмерик с богатым белокаменным декором, снесли в 1924 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще