"В целях обеспечения безопасности полетов от имени Росавиации в адрес представительства компании Boeing в России и в адрес ФАА США, представляющей страну разработчика и изготовителя этого воздушного судна, были направлены соответствующие запросы, касающиеся рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737 МАХ 8", — говорится в сообщении.

Кроме того, Росавиация направила запрос в авиакомпанию "Глобус" (летает под брендом S7), единственного российского эксплуатанта Boeing 737 МАХ 8 (в парке два самолета — ИФ). Перевозчик сообщил, что все экипажи этих самолетов повторно изучили директивы летной годности, выпущенной после катастрофы Boeing 737 МАХ 8 авиакомпании Lion Air в Индонезии в октябре прошлого года. Также с экипажами проводятся "дополнительные технические брифинги и тренировки на тренажере по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания".

"Росавиация продолжает анализировать поступающую из различных организаций и источников информацию об обстоятельствах авиационного происшествия", — отметили в ведомстве.

Как сообщили "Интерфаксу" в S7, компания не приостановила полеты на Boeing 737 MAX. "В настоящее время нет никакой информации, подвергающей сомнению надежность этого самолета. За время эксплуатации в авиакомпании Boeing-737 MAX 8 демонстрирует хорошие показатели, никаких проблем пилоты и технические специалисты не отмечают", — сообщили в пресс-службе перевозчика.

В пресс-службе уточнили, что с экипажами авиакомпании проводятся технические брифинги и тренировки на тренажере, в том числе по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания.

Как сообщает New York Times, более 20 авиакомпаний приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX.

Ранее FAA заявила, что пока не нашла оснований для приостановки полетов Boeing 737 MAX и оно подтверждает летную годность лайнеров, несмотря на опасения авиационных властей и авиакомпаний ряда стран, в том числе Китая и Индонезии.

Самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек, в том числе трех россиян. Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в конце октября 2017 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.