Новости 12 марта 2019 г. 10:41

Tajik Air с 31 марта возобновляет рейсы из Душанбе в Москву

ДУШАНБЕ. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Таджикский авиаперевозчик Tajik Air в конце марта возобновит полеты из Душанбе в Москву, сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании.

"Первый рейс по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе после почти трехмесячного перерыва будет совершен 31 марта, билеты на этот рейс продаются в авиакассах. Процесс налаживается, может быть, со следующего месяца начнем запускать и другие рейсы", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, в начале января 2019 года Tajik Air приостановила выполнение зарубежных рейсов "по коммерческим причинам" и отправила часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск, заявив, что это связано с оптимизацией расходов "в непростое для компании время". Обслуживание пассажиров до конца осенне-зимнего периода по российским направлениям было передано авиакомпании Somon Air.

В конце января президент Таджикистана Эмомали Рахмон освободил от занимаемой должности гендиректора Tajik Air Хайрулло Рахимова "в связи с допущением серьезных недостатков и нарушений". Другим указом президент назначил гендиректором Tajik Air Дилшода Исматуллозоду, ранее занимавшего должность замруководителя исполнительного аппарата президента.

Сообщалось также, что работу национального авиаперевозчика проверяет специальная комиссия во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой. Проверку поручил провести Э.Рахмон, который раскритиковал работу авиакомпании на правительственном заседании 29 ноября 2018 года.

В сентябре 2018 года правительство Таджикистана приняло решение о создании специальной программы господдержки авиаперевозчика на 2018-2023 годы с целью развития материально-технической базы, повышения конкурентоспособности и финансово-хозяйственного оздоровления. В октябре правительство объявило, что готово приватизировать Tajik Air, чтобы спасти компанию от банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще