«Мы открываем информационно-туристический центр в связи с тем, что в последнее время турпоток из России на Тайвань быстро растет. Кроме того, сразу две российские авиакомпании в 2019 году открывают прямые рейсы на остров», — сказал на церемонии открытия глава Национального туристического бюро Тайваня Эрик Лин.

Он подчеркнул, что пока россияне мало знают о Тайване, но власти острова планируют широко распространять информацию о его туристических возможностях.

В 2018 году Тайвань, по данным статистики, посетили 11 млн зарубежных туристов, при этом сами жители и острова совершили 16 млн поездок за рубеж. За тот же период остров посетили 10,4 тысячи российских туристов, это на 12,5% больше, чем годом ранее.

Глава представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юнм напомнил, что россиянам сейчас не нужна виза для поездки на Тайвань, в то время как для поездки в Китай виза нужна. Правительство острова ввело безвизовый режим для россиян в 2018 году, он будет действовать до 31 июля 2019 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года прямые рейсы в столицу страны Тайбэй из Москвы открывает авиакомпания Royal Flight, а из Владивостока — авиакомпания S7.