«Если взять въездной поток из стран дальнего зарубежья, поток внутренних туристов и тех, кто приезжает из ближнего зарубежья, 70-80% туристов из дальнего зарубежья едут к нам с культурно-познавательными целями. Россияне и туристы из ближнего зарубежья чаще всего едут к знакомым и родственникам», — сказал он.

По данным «Интуриста», российские туристы тратят в поездках по своей стране в среднем 20-25 тыс. рублей, туристы из стран СНГ – 30-35 тыс., дальнего зарубежья — 55-60 тыс.

Эксперт добавил, что в этом году в связи с ростом стоимости зарубежных туров россияне будут переориентироваться на внутренние курорты. «От внутреннего туризма мы ждем позитивной динамики. Валютная стоимость туров на ряде массовых направлений выросла от 8 до 15% в зависимости от категории отеля. Плюс вырос курс евро и долллара. В рублях цены по сопоставимым турам выросли на 20-25%. Это говорит о том, что поток будет переориентироваться на внутренние курорты», — считает В.Тополкараев.

Кроме того, по его словам, проявится отложенный спрос на отдых Сочи, так как в прошлом году часть туристов не поехала туда из-за Чемпионата мира по футболу. В связи со всеми этими факторами «Интурист» ожидает роста внутреннего турпотока в Сочи и Крым не менее, чем на 15-20%.

Средняя цена тура по России без перевозки, по данным компании, составляет в 2019 году 19-20 тыс. рублей, с авиаперелетом или железнодорожной перевозкой – 28 тыс. Средняя цена зарубежного турпакета – 44 тыс. рублей.

Региональный туристический форум, организованный туроператором "Интурист" при поддержке Ростуризма, в 2019 году впервые проходит в Москве. В нем участвуют более 800 отельеров, туроператоров, представителей офисов по туризму популярных у российских туристов стран и курортов. В феврале форум с большим успехом прошел в четвертый раз в семи городах России – Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи.