туристы

Фото: Pixabay.com

«Соотношение организованного туризма и частных поездок в России – 75-80% на 20-25%. С развитием интернета, онлайн-бронирования поток индивидуалов неизбежно будет расти. Но объем рынка организованного туризма таков, что нам его хватит на многие годы», — рассказал он.

По словам эксперта, необходимость долгого оформления визы во многом определяет структуру въездного турпотока. Поэтому необходимо упрощать визовые процедуры для увеличения числа молодых иностранных туристов.

«Основа въездного турпотока сейчас – это культурно-познавательный туризм. Это долгое получение визы, планирование маршрута поездки за полгода и так далее. То есть, это туризм для старшего поколения. А Европа ездит в сити-брейки – в понедельник-вторник решил и в четверг-пятницу полетел в европейскую столицу. Молодое поколение выбирает такой туризм, нужно создавать для него возможности», — рассказал В.Тополкараев.

Ранее он призвал Россию начать выдавать европейским туристам многократные визы, а также предоставить европейцам возможность получать электронные визы. Только так, по мнению эксперта, можно увеличить турпоток вдвое в ближайшие пять лет.

Региональный туристический форум, организованный туроператором "Интурист" при поддержке Ростуризма, в 2019 году впервые проходит в Москве. В нем участвуют более 800 отельеров, туроператоров, представителей офисов по туризму популярных у российских туристов стран и курортов. В феврале форум с большим успехом прошел в четвертый раз в семи городах России – Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи.