"Комитет гражданской авиации в связи с авиационным происшествием с самолетом Эфиопской авиакомпании "Ethiopian Airlines", рекомендует авиакомпаниям республики, имеющим в своем парке воздушные суда типов: Б-737 (CLASSIC, NG, Max), Б-757/767, провести тренинги, разработать процедуры, а также включить в программу тренажерной подготовки действия экипажей в ситуациях при неправильных показаниях приборов скорости на этапах взлета, набора высоты и эшелоне (loss of control in the event of unreliable speed indication — take off, climb, cruise)", — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Между тем пресс-секретарь министерства индустрии и инфраструктурного развития Меруерт Ибраева уточнила агентству "Интерфакс-Казахстан", что полеты на этих типах самолетов пока будут продолжаться.

"Полеты приостановлены не будут. Пока такого решения нет. Если такое решение будет, мы вам сообщим", — сказала.

Известно, что в парке воздушных судов казахстанской авиакомпании "Эйр Астана" имеются "Боинг 767-300ER" и "Боинг 757-200", у авиакомпании "Скат" имеются самолеты Б-737 (NG, Max) и Б-757/767.

Авиакомпания Ethiopian Airlines в понедельник приостановила полеты всех своих самолетов Boeing 737-8 после авиакатастрофы в Эфиопии, в результате которой погибли 157 человек.

Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines с 157 людьми на борту, в том числе восемью членами экипажа, потерпел крушение накануне недалеко от эфиопского города Дебре-Зейт, расположенного в 60 км к юго-востоку от Аддис-Абебы. Ни один из находившихся на борту не выжил.