Фото: Flightradar24

"Канцелярия премьер-министра от имени правительства и народа Эфиопии хотела бы выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших сегодня утром на самолете Ethiopian Airlines Boeing 737, выполнявшем регулярный рейс в Найроби", — написал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али в Twitter.

Как говорится в заявлении авиакомпании, рейс выполнял новейший самолет Boeing 737 MAX 8 с регистрационным номером ET-AVJ. На борту находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа.

В сообщении отмечается, что авиакомпания "на данный момент не располагает подтвержденной информацией о выживших или возможных жертвах". "Сейчас ведутся поисковые и спасательные операции", — отметил перевозчик.

Компания также сообщила, что связь с самолетом была потеряна спустя 6 минут после взлета. Самолет разбился возле эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.

По данным из открытых источников, разбившийся самолет выполнил первый полет 30 октября 2018 года, в авиакомпанию поступил 15 ноября.

Boeing 737 MAX — четвертое поколение среднемагистральных самолетов Boeing 737, созданное для замены семейства Boeing 737 Next Generation. Первый 737 MAX поставлен заказчику в мае 2017 года. Это вторая катастрофа с этой моделью самолета. 29 октября 2018 года в Индонезии потерпел катастрофу самолет авиакомпании Lion Air.

Ethiopian Airlines — государственная авиакомпании Эфиопии и крупнейшая в Африке, была основана в 1945 году. С 2011 года перевозчик является членом международного альянса Star Alliance. Парк компании состоит из 109 пассажирских и грузовых самолетов. Компания выполняет полеты по более 120 направлениям, в том числе с 2018 года в Москву.