Новости 7 марта 2019 г. 14:24

Четверть предложений по размещению в Москве приходится на хостелы

Четверть предложений по размещению в Москве приходится на хостелы
хостел. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Примерно четверть объектов размещения Москвы составляют хостелы, в Санкт-Петербурге их доля около 17%, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» PR-директор сервиса по поиску отелей Aviasales Янис Дзенис.

хостел
хостел. Фото: Pixabay.com

«В Москве четверть гостиничного бизнеса приходится на хостелы, предлагающие недорогой ночлег в столице, в Петербурге на долю хостелов приходится 17%. При этом цены на размещение в хостелах и недорогих отелях отличаются незначительно», - рассказал он.

По словам эксперта, московские хостелы предлагают спальное место в общем номере на восемь кроватей от 250 рублей, а в Петербурге - от 179 рублей в сутки в исторической части города.

«Проживание в московской гостинице обойдется на несколько сотен рублей дороже. Кроме того, за небольшую переплату путешественник получит еще и отдельную ванную комнату. Размещение в недорогом отеле Санкт-Петербурга стоит от 500 рублей за ночь с человека. Таким образом, сокращение количества хостелов почти не повлияет на доступность жилья для путешественников», - добавил он.

Я.Дзенис напомнил, что сервис Aviasales Отели сравнивает цены на проживание в 70 агентствах бронирования и находит все доступные варианты, подходящие туристам по цене. «Необходимо указать количество звезд, тип размещения, например апартаменты или гостевой дом, и удобства в номере», - пояснил он.

Госдума 6 марта приняла закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах. Запрет не коснется хостелов и мини-отелей, размещенных на первых этажах жилых домов в случае, если у них есть отдельный вход. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще