Новости 5 марта 2019 г. 18:19

Старинный стальной мост в Калининграде станет музейным объектом

КАЛИНИНГРАД. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский Музей Мирового океана планирует превратить старинный стальной железнодорожный мост в уникальный экспонат, сообщила журналистам генеральный директор учреждения Светлана Сивкова.

"У нас в собственности находится разобранный стальной мост, построенный немецкими инженерами в 1865 году. На тот момент он являлся "чудом инженерной техники", так как был разводным и поворотным. Оригинальность и сохранность его конструкций (не более 5 процентов коррозии), поражают и сегодня", - рассказала С.Сивкова.

Она отметила, что есть планы восстановить мост и превратить его в музейный объект, который будет иметь прикладное значение для Калининграда, так как соединит два берега реки Преголя.

По словам С.Сивковой, музей совместно c Союзом архитекторов России объявил открытый международный конкурс на разработку концепции реновации моста с включением его в территориальную экспозицию учреждения. В июне итоги конкурса подведёт авторитетное международное жюри.

"Мы ставим задачу участникам конкурса, чтобы мост был пешеходным и разводным. Он соединит музей с другим берегом Преголя, на котором расположены два наших объекта - Фридрихсбургские ворота и Янтарная мануфактура. По мосту должная пройти так называемая Философская тропа Канта, часть которой уже есть на территории музея. Этот мост может стать основой для создания нашего нового филиала - Музея мостов, где таких инженерных сооружений немало", - заключила С.Сивкова.

Первый стальной железнодорожный разводной мост Кенигсберга был построен 1863-65 гг по проекту Восточно-прусского железнодорожного сообщества. С 1929 года он не использовался, так как был построен двухъярусный железнодорожный мост. После Второй мировой войны мост использовался в качестве резервного. В 1996 году мост был частично разобран и сохранен, а несколько лет назад передан на баланс Музея Мирового океана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще