Новости 5 марта 2019 г. 16:59

Сотруднику МИД РФ отказали во въезде в Чехию

БЕРЛИН. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Одному из членов российской делегации, которую возглавляет российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отказано во въезде в Чехию, сообщает чешское издание Denik N.

Имени издание не называет, отмечая, что этот человек находился в списке "нежелательных лиц".

По данным собеседников издания в руководстве страны, члену российской делегации было отказано во въезде из соображений безопасности.

Российская делегация прибыла в Прагу на заседание межправительственной комиссии.

Между тем посольство РФ в Праге сделало представление МИД Чехии в связи с отказом во въезде в страну российскому дипломату.

"Посольством сделано представление заместителю министра иностранных дел Чехии и директору курирующего территориального департамента МИД Чехии. Отметили, что подобные действия являются недружественными, не отвечают характеру российско-чешских отношений и не останутся без ответа", - говорится в комментарии пресс-секретаря посольства России в Чехии, размещенном на странице МИД РФ в Facebook.

Как пояснили в посольстве, "4 марта представителю МИД России, направлявшемуся в Чехию в составе официальной российской делегации для участия в 11-м заседании российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, было отказано во въезде на территорию Чехии в аэропорту города Прага".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще