Новости 5 марта 2019 г. 09:38

Муниципалитеты Кубани направят курортный сбор на новые скверы и спортивные площадки

КРАСНОДАР. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители курортных городов и поселков Краснодарского края выбрали приоритетные проекты, которые будут профинансированы на поступившие в 2018 году доходы от курортного сбора, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Общественность выбрала объекты, на которые будут направлены средства от курортного сбора. Это те проекты, которые получили большинство голосов жителей и гостей края в результате публичных обсуждений", - сказал губернатор.

Эксперимент по курортному сбору стартовал в июле прошлого года на территории Анапы, Сочи, Геленджика, Горячего Ключа и ряда поселков Туапсинского района. За это время муниципалитетами было собрано более 109 млн рублей. В 2019 году планируется собрать не менее 150 млн рублей.

В.Кондратьев уточнил, что на поступившие средства в Анапе будет реконструирована центральная набережная, в Геленджике появится новый сквер, отремонтируют фонтаны. В Сочи для туристов оборудуют новые арт-объекты и беседки, в Джубге и Небуге Туапсинского района установят детские игровые зоны, в Горячем Ключе - смонтируют уличные спортивные тренажеры.

"Мы видим, что курортный сбор действительно помогает муниципалитетам, они благоустраивают территорию в интересах жителей и отдыхающих", - подчеркнул глава региона.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края за первые три месяца 2019 года в бюджет края уже поступило более 14,7 млн рублей курортного сбора, что превысило ожидаемые плановые поступления на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще