"Автоматическая система перемещения багажа между терминалами южного (обслуживает международные рейсы) и северного (обслуживает внутренние рейсы) комплексов аэропорта "Шереметьево" запущена в эксплуатацию после планового профилактического обслуживания по графику 3 марта", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Шереметьево".

В начале февраля "Шереметьево" сообщило о приостановке работы системы перемещения багажа с 4 февраля по 4 марта. В пресс-службе аэропорта это объясняли "работами по модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры". Система перевозки пассажиров между терминалами, также проходящая под аэродромом, продолжила работать в штатном режиме.

"(В течение месяца — ИФ) использовался альтернативный наземный способ транспортной доставки трансферного багажа. Всего таким способом за указанное время было транспортировано около 149 тыс. мест багажа трансферных пассажиров", — сообщил представитель "Шереметьево" в понедельник.

Два тоннеля — пассажирский и багажный — под аэродромом "Шереметьево" были построены и запущены в эксплуатацию в мае прошлого года. С тех пор работа системы перемещения багажа несколько раз приостанавливалась из-за неполадок. По этой причине сотни пассажиров не могли своевременно получить багаж в аэропортах прибытия. Один из последних таких случаев с пассажирами "Аэрофлота" был зафиксирован в конце декабря.