Новости 2 марта 2019 г. 14:23

Музей памяти жертв коммунизма создадут в Батарейной морской крепости Таллина

ТАЛЛИН. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Международный музей памяти жертв коммунизма будет создан в Батарейной морской крепости эстонского Таллина.

Соглашение о передаче территории и помещений крепости под музей подписали министр юстиции Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) и представитель Riigi Kinnisvara AS (АО Государственная собственность"), сообщил в субботу портал ERR.

"Международный музей памяти жертв коммунизма станет первым в мире масштабным музеем о преступлениях коммунистического режима. Он существенно поможет на мировом уровне проводить научно-образовательную работу и обеспечит память о прошлом для грядущих поколений. Здесь будет сосредоточен как исследовательский центр, музей, так и отдел международной научной работы", - сказал глава Минюста.

Музей разместится на примерно 5 000 квадратных метрах в восточной части крепости, где сохранились камеры заключенных, расстрельная комната, коридоры, тюремный двор и место для прогулок заключенных.

Строительство Батарейной морской крепости было начато по распоряжению Николая I в 1828 году. После окончания строительства в 1840 году она начала действовать в качестве артиллерийской батареи.

С 1867 года здесь были казармы для солдат. С 1919-1920 - центральная тюрьма Эстонии. Здесь же производились казни заключенных.

Во время немецкой оккупации в подвале тюрьмы было расстреляно 207 евреев.

После закрытия тюрьмы в 2003 году крепость стала туристическим объектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще