Новости 1 марта 2019 г. 13:39

Группа Дятлова погибла в горах Урала из-за схода лавины на палатку, где ночевали туристы

МОСКВА. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Основной причиной гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова 60 лет назад стал сход лавины на палатку, где они ночевали, пишет газета «Московский Комсомолец».

Газета ссылается на заключение заместителя руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета Сергея Шкрябача, датированное 5-м июля 2015 года и попавшее сейчас в руки журналистов. «Заключение по уголовному делу о гибели 9 туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области, подписанное С.Шкрябачем, стало первой с 1959 года попыткой ответить на вопросы, оставшиеся после закрытия дела, предпринятой официальным правоохранительным органом», - пишет «Московский Комсомолец».

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Изначально в группе было десять человек, но примерно в середине пути, из-за боли в ноге, ее покинул Юрий Юдин, ставший единственным выжившим. Группа Дятлова состояла из двух девушек, шестерых молодых людей и одного мужчины-фронтовика, Семена Золотарева.

И.Дятлов был пятикурсником радиотехнического факультета Свердловского УПИ. Остальные, кроме С.Золотарева, были также студентами или выпускниками этого вуза. Опыт зимних походов был только у Дятлова. Запланированный 300-километровый лыжный поход относился к высшей категории сложности и включал восхождение на две вершины — Отортен и Ойка-Чакур.

Поиски туристов начались только 16 февраля после того, как они не вернулись в назначенное время. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. После были обнаружены тела двух студентов, раздетых до белья. Чуть выше по перевалу было найдено тело И.Дятлова — без обуви и верхней одежды. Следующим спасатели откопали тело Зинаиды Колмогоровой, оно было присыпано слоем снега. И И.Дятлов и З.Колмогорова тоже замерзли. Как и найденный позже Рустем Слободин — в теплой одежде. Когда сошел снег, в ручье были найдены тела Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Людмилы Дубининой. А.Колеватов замерз, но остальные получили серьезные травмы, от которых и умерли.

По факту гибели группы было возбуждено уголовное дело, но никаких внятных объяснений следователи тогда не представили, написав, что причиной смертей туристов была «стихийная сила, которую невозможно было преодолеть».

Как пишет газета, криминалисты СК считают, что основной причиной гибели группы стала установка палатки для ночлега на склоне горы и сход на нее снежной лавины. «Анализ данных ближайших к месту событий метеостанций позволяет утверждать, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе трагедии прошел фронт циклона — в направлении с северо-запада на юго-восток. Прохождение фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20–30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов. Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — цитирует «МК» заключение криминалистов.

По их мнению, лавина медленно сползла на палатку, и туристом пришлось ее спешно покинуть. «Быстро усиливавшееся давление снега не дало возможности не только взять верхнюю одежду, но и организованно покинуть палатку. Видимо, этот процесс занял несколько секунд. Последние из покинувших палатку продирались уже через все увеличивающуюся массу снега, что вынудило туристов инстинктивно броситься вниз по склону в направлении предполагаемого леса. На таком морозе и ветру полураздетые и босые туристы могли продержаться не более 2–3 часов», - говорится в заключении.

Двое туристов сумели развести костер, но не смогли его поддерживать и быстро замерзли. Трое попытались прорваться к заваленной палатке, но не смогли этого сделать и также замерзли. Третья группа из четырех человек спустилась чуть ниже, к притоку реки Лозьва, — судя по всему, в поисках более надежного убежища. «По версии криминалистов, они оказались над вымытым в месте истока ручья снежным гротом, под их тяжестью снег провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега высотой не менее 5 метров. Соответственно, вероятными причинами смерти четверки были четыре фактора: травмы, полученные при падении и обрушении снежно-ледяного свода, удушье и замерзание», - пишет издание.

Генпрокуратура РФ 1 февраля заявила о возобновлении расследования дела о гибели группы Дятлова, объяснив это обращениями от родственников погибших, интересом СМИ и общества. В ведомстве заявили, что в марте планируется вылет на место трагедии группы прокуроров, которые намерены установить точное месторасположение палатки, уклон горы, глубину снега и прочие детали, чтобы окончательно установить причины трагедии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще