Новости 1 марта 2019 г. 10:23

Горнолыжники, попавшие под лавину в Карачаево-Черкесии, могли сами провоцировать ее сход

ЧЕРКЕССК. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сход снежной лавины на хребте Дукка в Архызском ущелье в Карачаево-Черкесии могли спровоцировать сами горнолыжники, попавшие под нее.

"В горах выпал снег, а сейчас уже конец февраля и плюсовая температура. В такой ситуации лавина может быть спровоцирована действиями человека. Тем более туристы занимались внетрассовым катанием, то есть они катались не по специально оборудованным и безопасным трассам, а по нетронутым снежным склонам", - сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник.

Ранее сообщалось, что в зоне схода лавины в Архызском ущелье в Карачаево-Черкесии находились восемь человек, из них шесть оказались непосредственно под лавиной. Один человек (гид) погиб, еще пятеро были госпитализированы.

В настоящее время в Зеленчукской ЦРБ находятся двое пострадавших с диагнозом "политравма". У них переломы и ушибы. После детального обследования медики примут решение о том, есть ли необходимость транспортировки двух пострадавших в другие медучреждения.

По предварительной информации, погибший - 45-летний Сергей Комбалов из города Невинномысск Ставропольского края, он являлся членом ассоциации горных гидов и сопровождал группу, которая не была зарегистрирована в МЧС.

По данным информированного источника, шестеро пострадавших - жители Москвы и Московской области, в частности, города Жуковский и Коломны.

В настоящее время следственные органы СК России по Карачаево-Черкесии проводят проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще