Новости 28 февраля 2019 г. 16:34

Бобры вернулись в Москву

Бобры вернулись в Москву
бобры. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пару бобров обнаружили экологи на юго-востоке Москвы, по их данным численность этих животных в столице в последние годы заметно возросла, сообщает в четверг портал мэра Москвы.

бобры
бобры. Фото: pixabay.com

«Впервые за 10 лет специалисты Мосприроды обнаружили на юго-востоке столицы бобров. Это самец и самка в возрасте около двух лет. Для строительства своего жилища, или, как его еще называют, хатки, они выбрали небольшой участок на берегу Москвы-реки в районе Братеево», - говорится в сообщении.

Как уточнили в Мосприроды, бобры достраивают хатку из веток деревьев, речных камней и песка. По форме она напоминает небольшой шалаш диаметром около полутора метров. Наблюдать за животными можно рано утром или ночью, а днем они предпочитают отдыхать в своем укрытии.

Как уточняет портал, в последние годы в столице заметно выросла численность бобров. С каждым годом специалисты все чаще замечают на территории городских водоемов плотины или дома-хатки, в которых целыми семьями проживают речные грызуны. Увеличение числа бобров зоологи связывают с улучшением состояния воды. Работы по очистке и благоустройству городских водоемов проводятся в столице с 2011 года.

Речной бобр — крупный грызун, вес которого может достигать 32 килограммов, а длина туловища — более метра. С помощью своих мощных резцов бобры перегрызают стволы деревьев.

Самый популярный у бобров на сегодняшний день водоем в Москве — река Яуза. Там грызуны пока плотины не строят, однако специалисты регулярно видят следы их пребывания — погрызенные стволы деревьев. В этом году бобры также были замечены в заказнике «Долина реки Сетунь», на Химкинском водохранилище, а также на территории природно-исторических парков «Москворецкий» и «Покровское-Стрешнево».

В отличие от своих сородичей из Подмосковья, московские бобры активны круглый год. Это связано с тем, что водоемы в столице зимой полностью не замерзают. Всего в Москве, по последним данным, живут около 30 особей.

Бобры обожают лакомиться ветками ивы, березы, осины и тополя, поэтому обосновываются там, где много деревьев и кустарников. Специалисты «Мосприроды» настоятельно просят москвичей не подкармливать их, особенно овощами и фруктами. Они опасаются, что, привыкнув к новой пище, животные разучатся добывать еду в природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще